07 июля 2020
281912

Артамонов Анатолий Дмитриевич – биография

Artamonov Anatoliy Dmitrievich
05 мая 1952 года

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Калужской области с 14 февраля 2020. Председатель комитетаСовета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам с 26 февраля 2020.

Губернатор Калужской области с 18 ноября 2000 по 13 февраля 2020 (временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области с 11 июня по 19 сентября 2015). Доктор экономических наук (2008).

Родился 5 мая 1952 г. в с. Красное Хвастовичского района Калужской области; окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства по специальности "инженер-механик" в 1974 г.; работал главным инженером в совхозе "Шаховский", 1978-1985 - директор совхоза "Груздовский" (Мосальский район Калужской области); с 1985 г. - начальник районного управления сельского хозяйства; 1986-1991 - первый секретарь Мосальского райкома КПСС; избирался депутатом Калужского областного Совета (1990-1993); с 1991 г. - заместитель начальника Обнинского управления строительства (г. Обнинск Калужской области), был создателем российско-венгерского СП "Рос Сан-Тим" (внедрение западной строительной технологии); с ноября 1996 г. работал на посту вице-губернатора Калужской области; 12 ноября 2000 г. был избран губернатором Калужской области, набрав около 57% голосов избирателей, участвовавших в голосовании, поддерживался партиями "Единство" и КПРФ; 14 марта 2004 г. был избран губернатором Калужской области на второй срок, получив на выборах поддержку 66,86% избирателей, участвовавших в голосовании; 26 июля 2005 г. депутатами Законодательного Собрания Калужской области был утвержден на пост главы администрации области на новый срок - за это решение проголосовали 33 из 36 присутствовавших на заседании депутатов, 3 проголосовали против (в соответствии с новым законодательством кандидатуру А.Артамонова на рассмотрение областного парламента для наделения его полномочиями главы региона внес Президент России В.Путин).

11 июня 2015 года Президент России Владимир Путин принял отставку Артамонова по собственному желанию и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области до новых выборов.

15 сентября 2015 года одержал победу на выборах Губернатора Калужской области, набрав 71,43 % голосов избирателей. 19 сентября 2015 года  вступил в должность Губернатора области.

В рейтинге эффективности губернаторов, опубликованном в октябре 2015 года Фондом развития гражданского общества, занимает первое место.

Действительный член Российской академии бизнеса и предпринимательства; в 2002 г. вошел в число семи руководителей регионов, удостоенных звания "лучшие губернаторы и главы республик РФ", учрежденного Русским биографическим институтом; награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2006); "За большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу" объявлена благодарность Президента РФ (Указ от 9 мая 2007 г.).

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован